当前位置: 首页中国考古学会机构设置
机构设置
中国考古学会各专业委员会领导成员名单(2016年3月更新)
发布时间:2015-11-30    文章出处:中国考古网    作者:中国考古学会秘书处    点击率:
1.旧石器考古专业委员会
主  任:高    星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
             王幼平(北京大学考古文博学院)
             王    頠(广西民族博物馆)
             石金鸣(山西博物院)
             陈全家(吉林大学边疆考古研究中心)
             谢    飞(河北省文物局)
秘书组组长:王社江(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
秘书组副组长:陈福友(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
秘  书:彭  菲(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
            李  锋(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)

2.新石器考古专业委员会
主任委员:  赵辉    北京大学
常务副主任:陈星灿  中国社会科学院考古研究所
副主任委员:
   陈洪海  西北大学
   傅宪国  中国社会科学院考古研究所
   郭伟民  湖南省文物考古研究所
   吉   平  内蒙古自治区文物考古研究所
   江章华  成都市文物考古研究院
   林留根  江苏省文物考古研究所
   刘   斌  浙江省文物考古研究所
          刘   旭  云南省文物考古研究所 
          栾丰实  山东大学
   孟华平  湖北省文物考古研究所 
          王   辉  甘肃省文物考古研究所
   王炜林  陕西省考古研究院 
   魏   峻  广东省博物馆
   魏兴涛  河南省文物考古研究院
   张   弛  北京大学
   赵宾福  吉林大学
秘书长:
        李新伟 中国社会科学院考古研究所

3.夏商考古专业委员会
主  任:刘  绪(北京大学考古文博学院)
常务副主任:许    宏(中国社会科学院考古研究所)
                     唐际根(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
                        王立新(吉林大学边疆考古研究中心)
                        方    辉(山东大学文化历史学院)
                        孙周勇(陕西省考古研究院)
                        李维明(中国国家博物馆)
                        何    努(中国社会科学院考古研究所)
                        宋国定(中国科学院大学科技史与科技考古系)
                        宋    建(上海博物馆)
                        杜金鹏(中国社会科学院考古研究所)
                        张天恩(陕西省考古研究院)
                        张昌平(武汉大学历史学院)
                        张国硕(郑州大学历史学院)
                        张渭莲(河北师范大学历史文化学院)
                        周广明(江西省文物考古研究所)
                        宫希成(安徽省文物考古研究所)
                        赵春青(中国社会科学院考古研究所)
                        顾万发(郑州市文物考古研究院)
                        袁广阔(首都师范大学历史学院)
                        贾连敏(河南省文物考古研究院)
                        谢尧亭(山西省考古研究所)
                        韩建业(北京联合大学应用文理学院)
                        雷兴山(北京大学考古文博学院)
秘书组组长:岳洪彬(中国社会科学院考古研究所)
                    严志斌(中国社会科学院考古研究所)
秘书组副组长:何毓灵(中国社会科学院考古研究所)
                        赵海涛(中国社会科学院考古研究所)

4.两周考古专业委员会
主  任:王  巍(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
             王占奎(陕西省考古研究院)
             刘延常(山东省文物考古研究所)
             张    敏(南京博物院)
             段宏振(河北省文物研究所)
             宫希成(安徽省文物考古研究所)
             徐天进(北京大学考古文博学院)
             徐良高(中国社会科学院考古研究所)
             谢尧亭(山西省考古研究所)
秘  书:宋江宁(中国社会科学院考古研究所)
             张   敏(北京大学考古文博学院)

5.秦汉考古专业委员会
主  任:信立祥(中国国家博物馆)
常务副主任:白云翔(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
                于志勇(新疆文物考古研究所)
                王    辉(甘肃省文物考古研究所)
                王炜林(陕西省考古研究院)
                王建新(西北大学文化遗产学院)
                史家珍(洛阳市文物考古研究院)
                李银德(徐州博物馆)
                何    斌(广东省文物考古研究所)
                张志清(河南省文物局)
                郑同修(山东省文物考古研究所)
                赵化成(北京大学考古文博学院)
                赵福生(北京市文物研究所)
                高大伦(四川省文物考古研究院)
                高崇文(北京大学考古文博学院)
                曹    玮(秦始皇陵博物院)
                韩立森(河北省文物研究所)
                韩国河(郑州大学历史学院)
                焦南峰(陕西省考古研究院)
                霍    巍(四川大学历史文化学院)
秘书组组长:刘振东(中国社会科学院考古研究所)
秘  书:刘  瑞(中国社会科学院考古研究所)
            洪  石(中国社会科学院考古研究所)

6. 三国至隋唐考古专业委员会(副主任按姓氏笔画排序)
主  任: 齐东方(北京大学考古文博学院)
副主任(按姓氏笔画排序):
              于志勇(新疆文物考古研究所)
              朱岩石(中国社会科学院考古研究所)
              任晓燕(青海省文物考古研究所)
              张庆捷(山西省考古研究所)
              张建林(陕西省考古研究院)
              李裕群(中国社会科学院考古研究所)
              李新全(辽宁省文物考古研究所)
              罗    丰(宁夏回族自治区文物考古研究所)
              贺云翱(南京大学考古学系)
              钱国祥(中国社会科学院考古研究所)
              龚国强(中国社会科学院考古研究所)
              霍    巍(四川大学历史文化学院)
 秘书长: 朱岩石(兼)

7. 宋辽金元明清考古专业委员会
主  任:杭  侃(北京大学考古文博学院)
常务副主任:董新林(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
            王小蒙(陕西省考古研究院)
            冯恩学(吉林大学中国边疆考古研究中心)
            刘    毅(南开大学历史学院)
            孙新民(河南省文物考古研究院)
            沈岳明(浙江省文物考古研究所)
            陈永志(内蒙古自治区文物考古研究所)
            周必素(贵州省文物考古研究所)
            哈比布(西藏自治区文物保护研究所)
            秦大树(北京大学考古文博学院)
            栗建安(福建省博物院考古研究所)
            塔    拉(内蒙古博物院)
            霍    巍(四川大学历史文化学院)
            魏    坚(中国人民大学北方民族考古研究所)

8.文化遗产保护专业委员会
主  任:关  强(国家文物局文物保护与考古司)
常务副主任:杜金鹏(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
             马青林(中国文化遗产研究院)
             王炜林(陕西省考古研究院)
             方    勤(湖北省文物考古研究所)
             孙英民(河南省文物局)
             杭    侃(北京大学考古文博学院)
             杨军昌(西北工业大学材料学院)
             郑同修(山东省文物考古研究所)
             胡东波(北京大学考古文博学院)
             郭伟民(湖南省文物考古研究所)
             姜    波(国家文物局水下考古中心)
             唐际根(中国社会科学院考古研究所)
             塔    拉(内蒙古博物院)
秘书组组长:李存信(中国社会科学院考古研究所)
秘  书:白劲松(内蒙呼伦贝尔市民族博物院)

9.动物考古专业委员会(副主任按年龄排序)
主  任:袁  靖(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按年龄排序):
              黄蕴平(北京大学考古文博学院)
              袁家荣(湖南省文物考古研究所)
              陈全家(吉林大学边疆考古研究中心)
              马萧林(河南省文物局)
秘书组组长:罗运兵(湖北省文物考古研究所)
秘书组副组长:吕  鹏(中国社会科学院考古研究所)

10.植物考古专业委员会
主  任:赵志军(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
              吕厚远(中国科学院地质与地球物理研究所)
              郑云飞(浙江省文物考古研究所)
              顾海滨(湖南省文物考古研究所)
              秦    岭(北京大学考古文博学院)
              靳桂云(山东大学历史文化学院)
秘  书:孙永刚(赤峰学院历史文化学院)

11.人类骨骼考古专业委员会
主  任:朱  泓(吉林大学边疆考古研究中心)
副主任(按姓氏笔画排序):
             王明辉(中国社会科学院考古研究所)
             刘    武(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
             周    慧(吉林大学生命科学院)
秘  书:张全超(吉林大学边疆考古研究中心)

12.公共考古专业指导委员会
主  任:王仁湘(中国社会科学院考古研究所)
常务副主任:刘国祥(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
              王新建(中央电视台)
              李    韵(光明日报)
              闫向东(科学出版社文物考古分社)
              汪永基(新华社)
              张自成(文物出版社)
              杨雪梅(人民日报)
              贺云翱(南京博物院)
              徐天进(北京大学考古文博学院)
              高大伦(四川省文物考古研究院)
              高蒙河(复旦大学文物与博物馆学系)
              曹兵武(中国文物报)

13.新兴技术考古专业委员会
名誉主任:干福熹(中国科学院上海光学精密机械研究所)
主  任:朱清时(中国科学技术大学科技考古实验室)
常务副主任:金正耀(中国科学技术大学科技考古实验室)
副主任(按姓氏笔画排序):
             尹功明(国家地震局地质研究所)
             李盛华(香港大学地球科学系)
             吴小红(北京大学考古文博学院)
             张雪莲(中国社会科学院考古研究所)
秘书组组长:闫立峰(中国科学技术大学微尺度物质科学国家实验室)
秘  书:关晓武(中国科学院自然科学史研究所)
            范安川(中国科学技术大学科技考古实验室)



转载请注明来源:中国考古网
分享到:
版权所有:中国社会科学院考古研究所
地址:北京王府井大街27号(100710) E-mail:kaogu@cass.org.cn
备案号:京ICP备05027606

您是第
AmazingCounters.com
位访问者

 
机构设置

中国考古学会各专业委员会领导成员名单(2016年3月更新)

发布时间: 2015-11-30

1.旧石器考古专业委员会
主  任:高    星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
             王幼平(北京大学考古文博学院)
             王    頠(广西民族博物馆)
             石金鸣(山西博物院)
             陈全家(吉林大学边疆考古研究中心)
             谢    飞(河北省文物局)
秘书组组长:王社江(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
秘书组副组长:陈福友(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
秘  书:彭  菲(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
            李  锋(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)

2.新石器考古专业委员会
主任委员:  赵辉    北京大学
常务副主任:陈星灿  中国社会科学院考古研究所
副主任委员:
   陈洪海  西北大学
   傅宪国  中国社会科学院考古研究所
   郭伟民  湖南省文物考古研究所
   吉   平  内蒙古自治区文物考古研究所
   江章华  成都市文物考古研究院
   林留根  江苏省文物考古研究所
   刘   斌  浙江省文物考古研究所
          刘   旭  云南省文物考古研究所 
          栾丰实  山东大学
   孟华平  湖北省文物考古研究所 
          王   辉  甘肃省文物考古研究所
   王炜林  陕西省考古研究院 
   魏   峻  广东省博物馆
   魏兴涛  河南省文物考古研究院
   张   弛  北京大学
   赵宾福  吉林大学
秘书长:
        李新伟 中国社会科学院考古研究所

3.夏商考古专业委员会
主  任:刘  绪(北京大学考古文博学院)
常务副主任:许    宏(中国社会科学院考古研究所)
                     唐际根(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
                        王立新(吉林大学边疆考古研究中心)
                        方    辉(山东大学文化历史学院)
                        孙周勇(陕西省考古研究院)
                        李维明(中国国家博物馆)
                        何    努(中国社会科学院考古研究所)
                        宋国定(中国科学院大学科技史与科技考古系)
                        宋    建(上海博物馆)
                        杜金鹏(中国社会科学院考古研究所)
                        张天恩(陕西省考古研究院)
                        张昌平(武汉大学历史学院)
                        张国硕(郑州大学历史学院)
                        张渭莲(河北师范大学历史文化学院)
                        周广明(江西省文物考古研究所)
                        宫希成(安徽省文物考古研究所)
                        赵春青(中国社会科学院考古研究所)
                        顾万发(郑州市文物考古研究院)
                        袁广阔(首都师范大学历史学院)
                        贾连敏(河南省文物考古研究院)
                        谢尧亭(山西省考古研究所)
                        韩建业(北京联合大学应用文理学院)
                        雷兴山(北京大学考古文博学院)
秘书组组长:岳洪彬(中国社会科学院考古研究所)
                    严志斌(中国社会科学院考古研究所)
秘书组副组长:何毓灵(中国社会科学院考古研究所)
                        赵海涛(中国社会科学院考古研究所)

4.两周考古专业委员会
主  任:王  巍(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
             王占奎(陕西省考古研究院)
             刘延常(山东省文物考古研究所)
             张    敏(南京博物院)
             段宏振(河北省文物研究所)
             宫希成(安徽省文物考古研究所)
             徐天进(北京大学考古文博学院)
             徐良高(中国社会科学院考古研究所)
             谢尧亭(山西省考古研究所)
秘  书:宋江宁(中国社会科学院考古研究所)
             张   敏(北京大学考古文博学院)

5.秦汉考古专业委员会
主  任:信立祥(中国国家博物馆)
常务副主任:白云翔(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
                于志勇(新疆文物考古研究所)
                王    辉(甘肃省文物考古研究所)
                王炜林(陕西省考古研究院)
                王建新(西北大学文化遗产学院)
                史家珍(洛阳市文物考古研究院)
                李银德(徐州博物馆)
                何    斌(广东省文物考古研究所)
                张志清(河南省文物局)
                郑同修(山东省文物考古研究所)
                赵化成(北京大学考古文博学院)
                赵福生(北京市文物研究所)
                高大伦(四川省文物考古研究院)
                高崇文(北京大学考古文博学院)
                曹    玮(秦始皇陵博物院)
                韩立森(河北省文物研究所)
                韩国河(郑州大学历史学院)
                焦南峰(陕西省考古研究院)
                霍    巍(四川大学历史文化学院)
秘书组组长:刘振东(中国社会科学院考古研究所)
秘  书:刘  瑞(中国社会科学院考古研究所)
            洪  石(中国社会科学院考古研究所)

6. 三国至隋唐考古专业委员会(副主任按姓氏笔画排序)
主  任: 齐东方(北京大学考古文博学院)
副主任(按姓氏笔画排序):
              于志勇(新疆文物考古研究所)
              朱岩石(中国社会科学院考古研究所)
              任晓燕(青海省文物考古研究所)
              张庆捷(山西省考古研究所)
              张建林(陕西省考古研究院)
              李裕群(中国社会科学院考古研究所)
              李新全(辽宁省文物考古研究所)
              罗    丰(宁夏回族自治区文物考古研究所)
              贺云翱(南京大学考古学系)
              钱国祥(中国社会科学院考古研究所)
              龚国强(中国社会科学院考古研究所)
              霍    巍(四川大学历史文化学院)
 秘书长: 朱岩石(兼)

7. 宋辽金元明清考古专业委员会
主  任:杭  侃(北京大学考古文博学院)
常务副主任:董新林(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
            王小蒙(陕西省考古研究院)
            冯恩学(吉林大学中国边疆考古研究中心)
            刘    毅(南开大学历史学院)
            孙新民(河南省文物考古研究院)
            沈岳明(浙江省文物考古研究所)
            陈永志(内蒙古自治区文物考古研究所)
            周必素(贵州省文物考古研究所)
            哈比布(西藏自治区文物保护研究所)
            秦大树(北京大学考古文博学院)
            栗建安(福建省博物院考古研究所)
            塔    拉(内蒙古博物院)
            霍    巍(四川大学历史文化学院)
            魏    坚(中国人民大学北方民族考古研究所)

8.文化遗产保护专业委员会
主  任:关  强(国家文物局文物保护与考古司)
常务副主任:杜金鹏(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
             马青林(中国文化遗产研究院)
             王炜林(陕西省考古研究院)
             方    勤(湖北省文物考古研究所)
             孙英民(河南省文物局)
             杭    侃(北京大学考古文博学院)
             杨军昌(西北工业大学材料学院)
             郑同修(山东省文物考古研究所)
             胡东波(北京大学考古文博学院)
             郭伟民(湖南省文物考古研究所)
             姜    波(国家文物局水下考古中心)
             唐际根(中国社会科学院考古研究所)
             塔    拉(内蒙古博物院)
秘书组组长:李存信(中国社会科学院考古研究所)
秘  书:白劲松(内蒙呼伦贝尔市民族博物院)

9.动物考古专业委员会(副主任按年龄排序)
主  任:袁  靖(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按年龄排序):
              黄蕴平(北京大学考古文博学院)
              袁家荣(湖南省文物考古研究所)
              陈全家(吉林大学边疆考古研究中心)
              马萧林(河南省文物局)
秘书组组长:罗运兵(湖北省文物考古研究所)
秘书组副组长:吕  鹏(中国社会科学院考古研究所)

10.植物考古专业委员会
主  任:赵志军(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
              吕厚远(中国科学院地质与地球物理研究所)
              郑云飞(浙江省文物考古研究所)
              顾海滨(湖南省文物考古研究所)
              秦    岭(北京大学考古文博学院)
              靳桂云(山东大学历史文化学院)
秘  书:孙永刚(赤峰学院历史文化学院)

11.人类骨骼考古专业委员会
主  任:朱  泓(吉林大学边疆考古研究中心)
副主任(按姓氏笔画排序):
             王明辉(中国社会科学院考古研究所)
             刘    武(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
             周    慧(吉林大学生命科学院)
秘  书:张全超(吉林大学边疆考古研究中心)

12.公共考古专业指导委员会
主  任:王仁湘(中国社会科学院考古研究所)
常务副主任:刘国祥(中国社会科学院考古研究所)
副主任(按姓氏笔画排序):
              王新建(中央电视台)
              李    韵(光明日报)
              闫向东(科学出版社文物考古分社)
              汪永基(新华社)
              张自成(文物出版社)
              杨雪梅(人民日报)
              贺云翱(南京博物院)
              徐天进(北京大学考古文博学院)
              高大伦(四川省文物考古研究院)
              高蒙河(复旦大学文物与博物馆学系)
              曹兵武(中国文物报)

13.新兴技术考古专业委员会
名誉主任:干福熹(中国科学院上海光学精密机械研究所)
主  任:朱清时(中国科学技术大学科技考古实验室)
常务副主任:金正耀(中国科学技术大学科技考古实验室)
副主任(按姓氏笔画排序):
             尹功明(国家地震局地质研究所)
             李盛华(香港大学地球科学系)
             吴小红(北京大学考古文博学院)
             张雪莲(中国社会科学院考古研究所)
秘书组组长:闫立峰(中国科学技术大学微尺度物质科学国家实验室)
秘  书:关晓武(中国科学院自然科学史研究所)
            范安川(中国科学技术大学科技考古实验室)



作者:中国考古学会秘书处

文章出处:中国考古网